Журнал
  • Курсы
  • Преподаватели
  • Журнал
  • Отзывы
  • Как обучаем?
  • Еще
    • Ответы на частые вопросы
    • Сведения об образовательной организации
    • О нас
    • Истории учеников
+7 (800) 775-33-68
Купить курсВойти
Главная «99 баллов»
г. Казань, Спартаковская ул., д. 2а+7 (800) 775-33-68
  • Курсы ЕГЭ 2027
  • Курсы ОГЭ 2027
  • Бесплатный пробник
  • Журнал
  • Родителям
  • Преподаватели
  • Отзывы
  • О компании
  • Как проходит обучение?
    Как мы обучаем
  • Платформа
  • Вопрос-ответ
  • Контакты
  • Сведения об образовательной организации
  • Котокод
Входим в ГК «Просвещение»Участник проекта «Сколково»
ИНН 1655455610
ОГРН 1211600024900
Политика 
конфиденциальности
Сведения об
ИТ-деятельности
Автор

Открытый банк заданий ФИПИ. Материалы публикуются в учебных целях.

Просмотры1
БаннерБаннер

Смута

«Из записок иностранца «Так как о Димитрии всегда думали по-разному, часть считала, что он прирождённый русский царевич, большинство же говорило, что он чужеземец, то я потратил много труда, чтобы выяснить правду.

Господина Басманова, который был преданнейшим слугой Димитрия и отдал за него свою жизнь, я однажды в большой тайне уговаривал открыть мне правду о нашем милостивом государе: прирождённый ли он наследник или нет? Тогда он доверительно сказал мне следующее: "Хотя он и не сын царя Ивана Васильевича, всё же теперь он наш государь. Мы его приняли и ему присягнули, и лучшего государя на Руси мы никогда не найдём".

Так же доверительно один аптекарь, который в течение 40 лет подряд служил сначала старому тирану, потом его сыну ________________, следом за ним Борису Годунову, а теперь этому Димитрию и ежедневно видел в Кремле и хорошо знал царевича Димитрия в юности, сообщил мне и клятвенно утверждал, что этот Димитрий не истинный, ибо истинный был очень похож на свою мать Марию Фёдоровну Нагую, а этот Димитрий нет. После убийства Димитрия я ехал вместе с одним немецким купцом из Москвы в Углич,

и мы встретили одного московита, который был в угличском дворце сторожем при молодом Димитрии. Разговорились с ним об убитом Димитрии и он сказал: "Наши московиты плохо сделали, что его убили, ибо они его приняли, посадили на престол и присягнули ему. Если он и поступал в чём-то против наших нравов и обычаев, то подобало изменить это иными способами. Он был государем, но сыном Грозного он не был, ибо тот действительно убит 17 лет тому назад и давно истлел. Я видел его, лежащего мёртвым на месте для игр. Прости, Боже, нашим князьям и боярам, которые погубили Бориса Фёдоровича Годунова и возвели этого на его место. Теперь они пожрали обоих, а как это для них и для нас всех по всей земле нашей обернётся – покажет время"».

Какие доказательства того, что Димитрий не был «истинным царём», привели собеседники автора – аптекарь и сторож? Приведите по одному доказательству для каждого. Почему, по мнению одного из собеседников автора, московиты плохо сделали, убив Димитрия?

(При ответе избегайте цитирования избыточного текста, не содержащего положений, которые должны быть приведены по условию задания).

Разбери похожие задания с преподавателем на бесплатном уроке

Мы позвоним в течение 15 минут и поможем записаться на бесплатный урок! На занятии покажем, где чаще всего теряются баллы и как подтянуть темы ЕГЭ или ОГЭ. А ещё подарим небольшой подарок 🎁
Согласен на рассылку
Нажимая на кнопку «Отправить заявку», я подтверждаю, что ознакомлен(а) с офертой, Политикой конфиденциальности и даю согласие ООО «99 БАЛЛОВ» и лицам, действующим по его поручению, на обработку моих персональных данных.
Нажимая на кнопку «Согласен на рассылку», я даю согласие ООО «99 БАЛЛОВ» и лицам, действующим по его поручению, на информирование о деятельности и новых услугах, в т. ч. путем e-mail- и SMS-рассылки, сообщений посредством мессенджера (в т. ч. WhatsApp, Telegram)”.