Война началась с поражения русской армии. Но это не заставило русского царя опустить руки. «Спасибо брату Карлу, – сказал он, – будет время, и мы ему отплатим за уроки». Как это уже было раньше, царь извлёк из поражения необходимые уроки: заново была создана артиллерия, сформированы новые полки. И уже вскоре русская армия начала одерживать первые победы.
1. Назовите царя, о котором идёт речь.
2. Укажите название войны, о которой идёт речь.
3. С какой целью Россия начала войну, о которой идёт речь?