Журнал
  • Курсы
  • Преподаватели
  • Журнал
  • Отзывы
  • Как обучаем?
  • Еще
    • Ответы на частые вопросы
    • Правовая информация
    • О нас
    • Истории учеников
+7 (800) 775-33-68
Купить курсВойти
Главная «99 баллов»
г. Казань, Волкова 59+7 (800) 775-33-68
  • Курсы ЕГЭ 2026
  • Курсы ЕГЭ 2027
  • Курсы ОГЭ 2026
  • Курсы ОГЭ 2027
  • Бесплатный пробник
  • Курсы
  • Родителям
  • Преподаватели
  • Отзывы
  • О компании
  • Как проходит обучение?
    Как мы обучаем
  • Платформа
  • Вопрос-ответ
  • Контакты
  • Правовая информация
  • Котокод
  • Журнал
Входим в ГК «Просвещение»Участник проекта «Сколково»
ИНН 1655455610
ОГРН 1211600024900
Политика 
конфиденциальности
Сведения об
ИТ-деятельности
Автор

Автор не указан

Просмотры8
Баннер

ВОВ

Прочтите отрывки из исторических источников.

ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ

А)

“Так вот об Артеменко. После того как я попал в плен, он на одном из участков _______ дуги воевал командиром танковой роты. Был получен приказ овладеть перекрестком дорог и удерживать его до подхода главных сил. Дело поручили роте тяжелых танков Артеменко. Он перекресток занял, но удержать его не смог, их побили. Вася был ранен пулей в висок навылет. Можете представить? Вот он лежит без сознания, раздетый до трусов. На следующий день наши части снова занимают эту территорию. Идет похоронная команда. И тут лежит неизвестно кто, без униформы и знаков отличия, с простреленной головой…
Перед боем к Артеменко прискакал парторг: «Твою мать, ты почему партийные взносы не платишь? Ну-ка давай твой партбилет!» Тот отдает. Парторг ему напоследок: «Ладно, иди в бой. Вернешься, я тебе отдам назад». А он не вернулся. Очнулся в госпитале на 21-й день и сказал, что он капитан Артеменко. А партбилета нет. После выздоровления по воле случая оказался опять в костеревском лагере, где подал заявление о восстановлении в партию. Накануне партийного собрания его вызывают в партком и вручают старый партийный билет с оплаченными взносами”.

Б)

“На ______ дуге нам пришли танки канадские «валентайны». Хорошая приземистая машина, но чертовски похожа на немецкий танк Т-3. Я уже взводом командовал. На наших танках как? Вылезешь из люка и машешь флажками. Чепуха! А когда радиостанции появились, тут стали воевать по-настоящему: «Федя куда ты вылез, вперед давай!... Петрович, догоняй его…. За мной все». Вот тут уже нормально все пошло. Так вот Я одел немецкий комбинезон. Языком не плохо немецким владел – все же вырос среди немцев Поволжья. У нас учительница была настоящая немка. И на немца смахивал - русый. На своем танке нарисовал немецкие кресты и поехал. Пересек линию фронта, зашел в тыл к немцам. Там пушки с расчетами. Я две пушки придавил, вроде нечаянно. Мне немец орет: «Куда ты прешься?!» - Я ему – «Шпрехен зе битте нихт зо шнель». Мол, разговаривай не так быстро. Я подъехал к немецкой большой штабной машине. Механику Терентьеву говорю: «Паша, сейчас прицепим эту машину». Миша Митягин, залазит в эту машину, ищет пистолет или что-нибудь пожрать. Я сижу на башне пушку вот так ногами обнял, бутерброд уплетаю. Машину подцепили и поехали. Видимо немцы заподозрили что что-то тут не так. Как врезали из восьмидесяти восьми миллиметровой пушки! Башню насквозь пробили! Если бы я сидел в танке, то капец мне. А так меня только оглушило и из ушей кровь пошла, а Пашу Терентьева чуть только в плечо осколком задело. Притащил эту машину. Все глаза вылупили - башня пробита насквозь, а все живые. Но правда, из ушей кровь пошла. Наградили меня за это дело орденом Красной Звезды. В общем, на фронте я немного хулиганом был…”

Укажите название дуги, упоминаемой в двух фрагментах. Укажите год, когда происходили эти события. Приведите суждение том, какой приказ должны были исполнять солдаты роты Артеменко. При ответе избегайте цитирования избыточного текста, не содержащего положений, которые должны быть приведены по условию задания.