Задание на анализ исторического источника (множественный выбор)
Прочтите отрывок из записок иностранца, посетившего Россию.
«...Правила она [великая княгиня не более 4 лет в добром мире и покое и опочила в бозе в 1538 году, когда [её] сыну было только семь лет или около того.
Управление государством некоторое время оставалось в руках знатнейших вель-мож, присягнувших народу, что они будут хорошо управлять страною и защищать её от всех врагов до совершеннолетия принца. Но как многие из вельмож оказали весьма несправедливыми, повсюду притесняли невинных, грабили и разоряли вс до чего могли добраться, и мало заботились об общей пользе, то следовало ожида дурного конца; сверх того между ними были постоянные раздоры и смуты, которы нередко едва могли быть прекращаемы, поэтому страшились гибели всего госуда ства. Заметив это, духовенство и некоторые умнейшие и знатнейшие лица стали сов щаться о средствах спасти отечество, полагая за лучшее отнять власть у вельмож возведя принца на отцовский престол и возложив на него великокняжеский вене невзирая на то, что он был ещё молод. Таким образом они вместе с духовенством пер дали ему всё управление, хотя короновали его не раньше того дня, как выбрали дл него супругу, что случилось, когда ему исполнилось 17 с половиною лет».
1) В первом абзаце отрывка сказано о правлении Софьи Алексеевны.
2) «Принц», о котором идёт речь в отрывке, — это Иван IV.
3) Автор считает, что власть «знатнейших вельмож», правивших после смерт великой княгини, наносила вред стране.
4) Автор пишет, что «принц» самостоятельно захватил власть силой, расправи шись со «знатнейшими вельможами».
5) Супруга «принца», о которой сказано в отрывке, прожила дольше, чем её муж
6) «Принц», упомянутый в отрывке, правил страной до 1580-х гг.