Учимся писать сочинение № 1
Выберите ОДНО из заданий 3.1 или 3.2. Сформулируйте прямой связный ответ (3-5 предложений) на вопрос. Аргументируйте свои суждения, опираясь на анлиз текста. 3.1. Почему оду, посвященную императрице, М. В. Ломоносов начинается с прославления мира ("Царей и царств земных отрада"), пришедщего на смену войне? 3.2. Чем продиктована торжественность интонации рассказа о решении Елизаветы Петровны прекратить войну?
Царей и царств земных отрада,
Возлюбленная тишина,
Блаженство сел, градов ограда,
Коль ты полезна и красна!
Вокруг тебя цветы пестреют
И класы на полях желтеют;
Сокровищ полны корабли
Дерзают в море за тобою;
Ты сыплешь щедрою рукою
Свое богатство по земли.
Великое светило миру,
Блистая с вечной высоты
На бисер, злато и порфиру,
На все земные красоты,
Во все страны свой взор возводит,
Но краше в свете не находит
Елисаветы и тебя.
Ты кроме Той всего превыше;
Душа Ее Зефира тише,
И зрак прекраснее Рая.
Когда на трон Она вступила,
Как Вышний подал Ей венец,
Тебя в Россию возвратила,
Войне поставила конец,
Тебя прияв облобызала:
«Мне полно тех побед, — сказала, —
Для коих крови льется ток.
Я Россов счастьем услаждаюсь,
Я их спокойством не меняюсь
На целый запад и восток».