Россия в XVIII - середине XIX в.
Прочтите текст и выполните задание.
«...Всепресветлейшая, державнейшая, великая императрица Анна Иоанновна, самодержица всероссийская! Когда ваше императорское величество всемилостивейше изволили пожаловать наше прошение своеручно для лучшего утверждения и пользы отечества нашего подписать, недостойных себе признаем к благодарению за так превосходную вашего императорского величества милость. В знак нашего благодарства, всеподданнейше приносим и просим принять самодержавство таково, каково ваши славные предки имели, а присланные к вашему императорскому величеству от Верховного совета и подписанные вашего величества рукою пункты уничтожить. Только всеподданнейше ваше императорское величество просим, чтоб соизволили ваше императорское величество сочинить вместо Верховного совета и Высокого Сената один Правительствующий Сенат, как при его величестве блаженной памяти дяде вашего императорского величества ... было, и исполнить его довольным числом двадцати одною персоною, в члены и во оный Правительствующий Сенат и в губернаторы, и в президенты повелено б было шляхетству выбирать баллотированием, как то при дяде вашего величества, его императорском величестве ..., уставлено было».
Используя отрывок и знания по истории, выберите в приведённом списке верные суждения. Запишите цифры, под которыми они указаны.
1) В документе описаны события, произошедшие в период дворцовых переворотов.
2) В тексте дважды пропущено имя императора Петра II.
3) Автор документа выступает против Верховного тайного совета.
4) В правление императрицы, названной в документе, в России был основан Дворянский банк.
5) В период событий, описанных в документе, Россия находилась в состоянии войны со Швецией.
6) Современником событий, о которых идёт речь в документе, был А. И. Остерман