Задание на анализ исторического источника (множественный выбор)
Прочтите текст и выполните задание.
“В год 6979 впал князь великий Иван Васильевич во гнев на Великий Новгород, начал войско свое собирать и стал посылать на новгородские земли.
…И немного спустя пришел князь великий Иван Васильевич со всеми силами на Руссу, и больше того зла причинили. И поднялась в Новгороде смута великая, и смятенье большое, и многие слухи враждебные, и стали дежурить на стенах города и в каменных башнях по очереди денно и нощно. И разделились жители: иные желали за князя, а иные за короля за литовского. И узнав то, князь великий страшно разгневался и казнил четырех бояр: посадника новгородского Дмитрия Исааковича, Василия Ивановича, Киприана Сергеевича, Иеремию, архиепископского чашника, — пленным говоря: «Вы королю предаться хотели»; а иных с собой повел в Москву.
…И поехал избранный на владычество архиепископ Феофил с посадниками новгородскими и с житьими людьми на Коростынь и заключил мир с князем великим; и дали князю великому Ивану Васильевичу новгородцы пятнадцать с половиною тысяч рублей, и целовали новгородцы крест князю великому в том, что королю новгородцам не предаваться и князей из Литвы не принимать; а все то случилось божьим попущением за наши грехи.”
Используя отрывок и знания по истории, выберите в приведённом списке верные суждения. Запишите цифры, под которыми они указаны.
1) Описанные события произошли в годы опричнины.
2) Одним из участников событий был воевода Даниил Холмский.
3) Причиной описанных событий стали попытки Новгорода сблизиться с Великим княжеством Литовским.
4) Итогом описанных событий стал договор, по которому Новгород присоединялся к Московскому княжеству, сохранив за собой право проведения самостоятельной внешней политики.
5) Правитель, о котором идет речь в тексте, положил начало созыву Земских соборов.
6) Спустя несколько лет после описываемых событий вечевой колокол, символ независимости Новгорода, был вывезен в Москву.