Журнал
  • Курсы
  • Преподаватели
  • Журнал
  • Отзывы
  • Как обучаем?
  • Еще
    • Ответы на частые вопросы
    • Правовая информация
    • О нас
    • Истории учеников
+7 (800) 775-33-68
Купить курсВойти
Главная «99 баллов»
г. Казань, Волкова 59+7 (800) 775-33-68
  • Курсы ЕГЭ 2026
  • Курсы ЕГЭ 2027
  • Курсы ОГЭ 2026
  • Курсы ОГЭ 2027
  • Бесплатный пробник
  • Курсы
  • Родителям
  • Преподаватели
  • Отзывы
  • О компании
  • Как проходит обучение?
    Как мы обучаем
  • Платформа
  • Вопрос-ответ
  • Контакты
  • Правовая информация
  • Котокод
  • Журнал
Входим в ГК «Просвещение»Участник проекта «Сколково»
ИНН 1655455610
ОГРН 1211600024900
Политика 
конфиденциальности
Сведения об
ИТ-деятельности
Автор

Автор не указан

Просмотры22
Баннер

ЛЕГЭ. Н.А. Некрасов поэма "Кому на Руси жить хорошо"

Выберите ОДНО из заданий: 4.1 или 4.2. В бланк ответов № 2 запишите его номер.

Дайте аргументированный связный ответ на вопрос задания:

– сформулируйте утверждение;

– аргументируйте его;

– приведите из предложенного фрагмента текста не менее двух примеров, подтверждающих сформулированное утверждение.

4.1. Каково авторское отношение к Грише Добросклонову и как оно выражено в приведённом фрагменте?
4.2. Как обращение к событиям прошлого помогает автору раскрыть тему?

И ангел милосердия
Недаром песнь призывную
Поёт над русским юношей –
Немало Русь уж выслала
Сынов своих, отмеченных
Печатью дара Божьего,
На честные пути,
Немало их оплакала
(Пока звездой падучею
Проносятся они!).
Как ни темна вахлачина,
Как ни забита барщиной
И рабством – и она,
Благословясь, поставила
В Григорье Добросклонове
Такого посланца.
Ему судьба готовила
Путь славный, имя громкое
Народного заступника,
Чахотку и Сибирь.
Светило солнце ласково,
Дышало утро раннее
Прохладой, ароматами
Косимых всюду трав...
Григорий шёл задумчиво
Сперва большой дорогою
(Старинная: с высокими
Курчавыми берёзами,
Прямая, как стрела).
Ему то было весело,
То грустно. Возбуждённая
Вахлацкою пирушкою,
В нём сильно мысль работала
И в песне излилась:
«В минуты унынья, о родина-мать!
Я мыслью вперёдулетаю.
Ещё суждено тебе много страдать,
Но ты не погибнешь, я знаю.
Был гуще невежества мрак над тобой,
Удушливей сон непробудный,
Была ты глубоко несчастной страной,
Подавленной, рабски-бессудной.
Давно ли народ твой игрушкой служил
Позорным страстям господина?
Потомок татар, как коня, выводил
На рынок раба-славянина,
И русскую деву влекли на позор,
Свирепствовал бич без боязни,
И ужас народа при слове "набор"
Подобен был ужасу казни?
Довольно! Окончен с прошедшим расчёт,
Окончен расчёт с господином!
Сбирается с силами русский народ
И учится быть гражданином.
И ношу твою облегчила судьба,
Сопутница дней славянина!
Ещё ты в семействе покуда – раба,
Но мать уже вольного сына!»

(Н. А. Некрасов, «Кому на Руси жить хорошо»)