ЛЕГЭ. Н.А. Некрасов поэма "Кому на Руси жить хорошо"
5. В каких произведениях русской литературы изображены яркие женские характеры и в чём их можно сопоставить с характером некрасовской героини?
В каморку постучалися. Макар ушёл... Сидела я. Ждала, ждала, соскучилась, Приотворила дверь. К крыльцу карету подали. — «Сам едет?» — Губернаторша! — Ответил мне Макар И бросился на лестницу. По лестнице спускалася В собольей шубе барыня, Чиновничек при ней. Не знала я, что делала (Да, видно, надоумила Владычица!).. Как брошусь я Ей в ноги: «Заступись! Обманом, не по-божески Кормильца и родителя У деточек берут!» — Откуда ты, голубушка? Впопад ли я ответила — Не знаю... Мука смертная Под сердце подошла... Очнулась я, молодчики, В богатой, светлой горнице. Под пологом лежу; Против меня — кормилица, Нарядная, в кокошнике, С ребёночком сидит: «Чьё дитятко, красавица?» — Твоё! — Поцеловала я Рожоное дитя... Как в ноги губернаторше Я пала, как заплакала, Как стала говорить, Сказалась усталь долгая, Истома непомерная, Упередилось времечко — Пришла моя пора! Спасибо губернаторше, Елене Александровне, Я столько благодарна ей, Как матери родной! Сама крестила мальчика И имя Лиодорушка — Младенцу избрала... | — «А что же с мужем сталося?» — Послали в Клин нарочного, Всю истину доведали — Филиппушку спасли. Елена Александровна Ко мне его, голубчика, Сама — дай Бог ей счастие! — За ручку подвела. Добра была, умна была, Красивая, здоровая. А деток не дал Бог! Пока у ней гостила я, Всё время с Лиодорушкой Носилась, как с родным. Весна уж начиналася, Берёзка распускалася, Как мы домой пошли... Хорошо, светло В мире Божием! Хорошо, легко, Ясно на́ сердце. Мы идём, идём — Остановимся, На леса, луга Полюбуемся, Полюбуемся Да послушаем, Как шумят-бегут Воды вешние, Как поёт-звенит Жавороночек! |
(Н. А. Некрасов. «Кому на Руси жить хорошо»)