Журнал
  • Курсы
  • Преподаватели
  • Журнал
  • Отзывы
  • Как обучаем?
  • Еще
    • Ответы на частые вопросы
    • Правовая информация
    • О нас
    • Истории учеников
+7 (800) 775-33-68
Купить курсВойти
Главная «99 баллов»
г. Казань, Волкова 59+7 (800) 775-33-68
  • Курсы ЕГЭ 2026
  • Курсы ЕГЭ 2027
  • Курсы ОГЭ 2026
  • Курсы ОГЭ 2027
  • Бесплатный пробник
  • Курсы
  • Родителям
  • Преподаватели
  • Отзывы
  • О компании
  • Как проходит обучение?
    Как мы обучаем
  • Платформа
  • Вопрос-ответ
  • Контакты
  • Правовая информация
  • Котокод
  • Журнал
Входим в ГК «Просвещение»Участник проекта «Сколково»
ИНН 1655455610
ОГРН 1211600024900
Политика 
конфиденциальности
Сведения об
ИТ-деятельности
Автор

Автор не указан

Просмотры5
Баннер

ЛЕГЭ. Н.А. Некрасов поэма "Кому на Руси жить хорошо"

Воспоминания старого лакея даны в форме развёрнутого высказывания. Каким термином оно обозначается?

Ипат сказал: «Балуйтесь вы!

А я князей Утятиных

Холоп  — и весь тут сказ!»

Не может барских милостей

Забыть Ипат! Потешные

О детстве и о младости,

Да и о самой старости

Рассказы у него

(Придёшь, бывало, к барину.

Ждёшь, ждёшь... Неволей слушаешь,

Сто раз я слышал их):

«Как был я мал, наш князюшка

Меня рукою собственной

В тележку запрягал;

Достиг я резвой младости:

Приехал в отпуск князюшка

И, подгулявши, выкупал

Меня, раба последнего,

Зимою в проруби!

Да как чудно! Две проруби:

В одну опустит в неводе,

В другую мигом вытянет  —

И водки поднесёт.

Клониться стал я к старости.

Зимой дороги узкие,

Так часто с князем, ездили

Мы гусем в пять коней.

Однажды князь  — затейник же!  —

И посади фалетуром

Меня, раба последнего.

Со скрипкой  — впереди.

Любил он крепко музыку.

«Играй, Ипат!» А кучеру

Кричит: «пошёл живей!»

Метель была изрядная,

Играл я: руки заняты,

А лошадь спотыкливая  —

Свалился я с неё!

Ну, сани, разумеется,

Через меня проехали,

Попридавили грудь.

Не то беда: а холодно.

Замёрзнешь  — нет спасения.

Кругом пустыня, снег...

Гляжу на звёзды частые

Да каюсь во грехах.

Так что же, друг ты истинный?

Послышал я бубенчики.

Чу, ближе! чу, звончей!

Вернулся князь (закапали

Тут слёзы у дворового.

И сколько ни рассказывал.

Всегда тут плакал он!),

Одел меня, согрел меня

И рядом, недостойного,

С своей особой княжеской

В санях привёз домой!»