ЛЕГЭ. Обломов
Выберите ОДНО из заданий: 4.1 или 4.2. В бланк ответов № 2 запишите его номер и прямой связный ответ:
– отвечая на вопрос задания, сформулируйте утверждение,
– приведите пример из предложенного фрагмента текста, подкрепляющий Ваше утверждение,
– поясните, как приведённый пример подкрепляет Ваше утверждение.
4.1. Как в приведенном фрагменте раскрывается характер Ильи Ильича Обломова?
4.2. Каким образом в данном отрывке показаны взаимоотношения Обломова и Штольца?
— Ах, боже мой! — сказал Обломов. — Этого еще недоставало! Обломовка была в таком затишье, в стороне, а теперь ярмарка, большая дорога! Мужики повадятся в город, к нам будут таскаться купцы — все пропало! Беда! Штольц засмеялся. — Как же не беда? — продолжал. Обломов. — Мужики были так себе, ничего не слышно, ни хорошего, ни дурного, делают свое дело, ни за чем не тянутся; а теперь развратятся! Пойдут чаи, кофеи, бархатные штаны, гармоники, смазные сапоги... не будет проку! — Да, если это так, конечно мало проку, — заметил Штольц... — А ты заведи-ка школу в деревне... — Не рано ли? — сказал Обломов. — Грамотность вредна мужику: выучи его, так он, пожалуй, и пахать не станет... — Да ведь мужики будут читать о том, как пахать, — чудак! Однако послушай: не шутя, тебе надо самому побывать в деревне в этом году. — Да, правда; только у меня план еще не весь... робко заметил Обломов. — И не нужно никакого! — сказал Штольц. — Ты только поезжай: на месте увидишь, что надо делать. Ты давно что-то с этим планом возишься: ужель еще все не готово? Что ж ты делаешь? — Ах, братец! Как будто у меня только и дела, что по имению. А другое несчастье? — Какое же? — С квартиры гонят. — Как гонят? — Так: съезжай, говорят, да и только. — Ну, так что ж? — Как — что ж? Я тут спину и бока протер, ворочаясь от этих хлопот. Ведь один: и то надо и другое, там счеты сводить, туда плати, здесь плати, а тут перевозка! Денег выходит ужас сколько, и сам не знаю куда! Того и гляди, останешься без гроша... — Вот избаловался-то человек: с квартиры тяжело съехать! — с удивлением произнес Штольц. — Кстати о деньгах: много их у тебя? Дай мне рублей пятьсот: надо сейчас послать; завтра из нашей конторы возьму... — Постой! Дай вспомнить... Недавно из деревни прислали тысячу, а теперь осталось... вот, погоди... Обломов начал шарить по ящикам. — Вот тут... десять, двадцать, вот двести рублей... да вот двадцать. Еще тут медные были... Захар, Захар! Захар прежним порядком спрыгнул с лежанки и вошел в комнату. — Где тут две гривны были на столе? вчера я положил... — Что это, Илья Ильич, дались вам две гривны! Я уж вам докладывал, что никаких тут двух гривен не лежало... — Как не лежало! С апельсинов сдачи дали... — Отдали кому-нибудь, да и забыли, — сказал Захар, поворачиваясь к двери. Штольц засмеялся. — Ах вы, обломовцы! — упрекнул он. — Не знают, сколько у них денег в кармане! — А давеча Михею Андреичу какие деньги отдавали? — напомнил Захар. — Ах, да, вот Тарантьев взял еще десять рублей, — живо обратился Обломов к Штольцу, — я и забыл. — Зачем ты пускаешь к себе это животное? — заметил Штольц. — Чего пускать! — вмешался Захар. — Придет словно в свой дом или в трактир. Рубашку и жилет барские взял, да и поминай как звали! Давеча за фраком пожаловал: «дай надеть!» Хоть бы вы, батюшка, Андрей Иваныч, уняли его... — Не твое дело, Захар. Подь к себе! — строго заметил Обломов. — Дай мне лист почтовой бумаги, — спросил Штольц, — записку написать. — Захар, дай бумаги: вон Андрею Иванычу нужно... — сказал Обломов. — Ведь нет ее! Давеча искали, — отозвался из передней Захар и даже не пришел в комнату. — Клочок какой-нибудь дай! — приставал Штольц. Обломов поискал на столе: и клочка не было. — Ну, дай хоть визитную карточку. — Давно их нет у меня, визитных-то карточек, — сказал Обломов. — Что это с тобой? — с иронией возразил Штольц. — А собираешься дело делать, план пишешь. Скажи, пожалуйста, ходишь ли ты куда-нибудь, где бываешь? С кем видишься? — Да где бываю! Мало где бываю, все дома сижу: вот план-то тревожит меня, а тут еще квартира... Спасибо, Тарантьев хотел постараться, приискать... — Бывает ли кто-нибудь у тебя? — Бывает... вот Тарантьев, еще Алексеев. Давеча доктор зашел... Пенкин был, Судьбинский, Волков. — Я у тебя и книг не вижу, — сказал Штольц. — Вот книга! — заметил Обломов, указав на лежавшую на столе книгу. — Что такое? — спросил Штольц, посмотрев книгу. — «Путешествие в Африку». И страница, на которой ты остановился, заплесневела. Ни газеты не видать... Читаешь ли ты газеты? — Нет, печать мелка, портит глаза... и нет надобности: если есть что-нибудь новое, целый день со всех сторон только и слышишь об этом. — Помилуй, Илья! — сказал Штольц, обратив на Обломова изумленный взгляд. — Сам-то ты что ж делаешь? Точно ком теста, свернулся и лежишь. (И. А. Гончаров, «Обломов») |