Журнал
  • Курсы
  • Преподаватели
  • Журнал
  • Отзывы
  • Как обучаем?
  • Еще
    • Ответы на частые вопросы
    • Правовая информация
    • О нас
    • Истории учеников
+7 (800) 775-33-68
Купить курсВойти
Главная «99 баллов»
г. Казань, Волкова 59+7 (800) 775-33-68
  • Курсы ЕГЭ 2026
  • Курсы ЕГЭ 2027
  • Курсы ОГЭ 2026
  • Курсы ОГЭ 2027
  • Бесплатный пробник
  • Курсы
  • Родителям
  • Преподаватели
  • Отзывы
  • О компании
  • Как проходит обучение?
    Как мы обучаем
  • Платформа
  • Вопрос-ответ
  • Контакты
  • Правовая информация
  • Котокод
  • Журнал
Входим в ГК «Просвещение»Участник проекта «Сколково»
ИНН 1655455610
ОГРН 1211600024900
Политика 
конфиденциальности
Сведения об
ИТ-деятельности
Автор

Автор не указан

Просмотры8
Баннер

ЛЕГЭ. Гроза - А.Н. Островский

Дайте аргументированный связный ответ на вопрос задания:

— укажите сходство ИЛИ различие произведений в соответствии с заданием;

— приведите аргументы, подтверждающие указанное сходство/различие;

— приведите из каждого произведения минимум по одному примеру, под-

тверждающему указанное сходство/различие;

— объясните, как каждый пример подтверждает указанное сходство/различие.

Допустимо обращение не только к приведённому фрагменту произведения, но

и к другим эпизодам, ЕСЛИ ЭТО УКАЗАНО В ФОРМУЛИРОВКЕ ЗАДАНИЯ.

Опираясь на приведенный фрагмент, сравните произведение с «Горем от ума». Что сближает Кулигина и Чацкого, обличающих несовершенство окружающей действительности?

Борис. Ах ты, господи! Хоть бы одним глазком взглянуть на неё! В дом войти нельзя: здесь незваные не ходят. Вот жизнь-то! Живём в одном городе, почти рядом, а увидишься раз в неделю, и то в церкви либо на дороге, вот и всё! Здесь что вышла замуж, что схоронили — всё равно.

Молчание.

Уж совсем бы мне её не видать: легче бы было! А то видишь урывками, да ещё при людях; во сто глаз на тебя смотрят. Только сердце надрывается. Да и с собой-то не сладишь никак. Пойдёшь гулять, а очутишься всегда здесь у ворот. И зачем я хожу сюда? Видеть её никогда нельзя, а ещё, пожалуй, разговор какой выйдет, её-то в беду введёшь. Ну, попал я в городок!

Идёт ему навстречу Кулигин.

Кулигин. Что, сударь? Гулять изволите?
Борис. Да, гуляю себе, погода очень хороша нынче.
Кулигин. Очень хорошо, сударь, гулять теперь. Тишина, воздух отличный, из-за Волги с лугов цветами пахнет, небо чистое...

Открылась бездна, звезд полна,
Звездам числа нет, бездне — дна.

Пойдёмте, сударь, на бульвар, ни души там нет.
Борис. Пойдёмте!
Кулигин. Вот какой, сударь, у нас городишко! Бульвар сделали, а не гуляют. Гуляют только по праздникам, и то один вид делают, что гуляют, а сами ходят туда наряды показывать. Только пьяного приказного и встретишь, из трактира домой плетётся. Бедным гулять, сударь, некогда, у них день и ночь работа. И спят-то всего часа три в сутки. А богатые-то что делают? Ну, что бы, кажется, им не гулять, не дышать свежим воздухом? Так нет. У всех давно ворота, сударь, заперты и собаки спущены... Вы думаете, они дело делают либо Богу молятся? Нет, сударь. И не от воров они запираются, а чтоб люди не видали, как они своих домашних едят поедом да семью тиранят. И что слёз льётся за этими запорами, невидимых и неслышимых! Да что вам говорить, сударь! По себе можете судить. И что, сударь, за этими замками разврату тёмного да пьянства! И всё шито да крыто — никто ничего не видит и не знает, видит только один Бог! Ты, говорит, смотри в людях меня да на улице, а до семьи моей тебе дела нет; на это, говорит, у меня есть замки, да запоры, да собаки злые. Семья, говорит, дело тайное, секретное! Знаем мы эти секреты-то! От этих секретов-то, сударь, ему только одному весело, а остальные волком воют. Да и что за секрет? Кто его не знает: Ограбить сирот, родственников, племянников, заколотить домашних так, чтобы ни об чём, что он там творит, пискнуть не смели. Вот и весь секрет. Ну, да бог с ними! А знаете, сударь, кто у нас гуляет? Молодые парни да девушки. Так эти у сна воруют часок-другой, ну и гуляют парочками.

(А.Н. Островский. Гроза)