ЛЕГЭ. Гроза - А.Н. Островский
Дайте аргументированный связный ответ на вопрос задания:
— укажите сходство ИЛИ различие произведений в соответствии с заданием;
— приведите аргументы, подтверждающие указанное сходство/различие;
— приведите из каждого произведения минимум по одному примеру, под-
тверждающему указанное сходство/различие;
— объясните, как каждый пример подтверждает указанное сходство/различие.
Допустимо обращение не только к приведённому фрагменту произведения, но
и к другим эпизодам, ЕСЛИ ЭТО УКАЗАНО В ФОРМУЛИРОВКЕ ЗАДАНИЯ.
Опираясь на приведенный фрагмент, сравните произведение с «Горем от ума». Что сближает Кулигина и Чацкого, обличающих несовершенство окружающей действительности?
Борис. Ах ты, господи! Хоть бы одним глазком взглянуть на неё! В дом войти нельзя: здесь незваные не ходят. Вот жизнь-то! Живём в одном городе, почти рядом, а увидишься раз в неделю, и то в церкви либо на дороге, вот и всё! Здесь что вышла замуж, что схоронили — всё равно. Молчание. Уж совсем бы мне её не видать: легче бы было! А то видишь урывками, да ещё при людях; во сто глаз на тебя смотрят. Только сердце надрывается. Да и с собой-то не сладишь никак. Пойдёшь гулять, а очутишься всегда здесь у ворот. И зачем я хожу сюда? Видеть её никогда нельзя, а ещё, пожалуй, разговор какой выйдет, её-то в беду введёшь. Ну, попал я в городок! Идёт ему навстречу Кулигин. Кулигин. Что, сударь? Гулять изволите? Открылась бездна, звезд полна, Пойдёмте, сударь, на бульвар, ни души там нет. (А.Н. Островский. Гроза) |