Россия во второй половине XIX – начале ХХ в.
Случилось невероятное: девушки вне зависимости от сословий могли учиться в гимназиях Ведомства учреждений Императрицы Марии и получать среднее общее образование. В них принимались девочки всех сословий и вероисповеданий, достигшие 8 лет. Утвержденный Устав женских училищ для приходящих девиц действовал до закрытия гимназий (1918). Позже была утверждена единая и обязательная для женских гимназий программа обучения; перестройка учебного курса велась в направлении приближения его к курсу обучения в институтах благородных девиц.
1. Назовите с точностью до десятилетия время появления данного устава.
2. Упоминаемая в задании императрица была женой какого императора?
3. Почему возникла потребность в создании женских гимназий? Назовите одну любую причину.