Россия во второй половине XIX – начале ХХ в.
Когда начинался военный конфликт с Японией, император думал, что война будет «маленькой и победоносной», но даже если и были какие-то успехи в первый год, то после 14-15 мая второго года войны надежды на победу уже не осталось. Именно это сражение показало неспособность русской армии дать отпор такой маленькой стране как Япония, а также показал насущную проблему с транспортом. Условия мира этой войны были не унизительными, но Российская империя потеряла влияние.
1. Назовите императора, речь о котором идёт в тексте?
2. Назовите сражение, упоминаемое в тексте, которое произошло 14-15 мая.
3. Назовите любое условие мирного договора, который завершил эту войну.