Журнал
  • Курсы
  • Преподаватели
  • Журнал
  • Отзывы
  • Как обучаем?
  • Еще
    • Ответы на частые вопросы
    • Правовая информация
    • О нас
    • Истории учеников
+7 (800) 775-33-68
Купить курсВойти
Главная «99 баллов»
г. Казань, Волкова 59+7 (800) 775-33-68
  • Курсы ЕГЭ 2026
  • Курсы ЕГЭ 2027
  • Курсы ОГЭ 2026
  • Курсы ОГЭ 2027
  • Бесплатный пробник
  • Курсы
  • Родителям
  • Преподаватели
  • Отзывы
  • О компании
  • Как проходит обучение?
    Как мы обучаем
  • Платформа
  • Вопрос-ответ
  • Контакты
  • Правовая информация
  • Котокод
  • Журнал
Входим в ГК «Просвещение»Участник проекта «Сколково»
ИНН 1655455610
ОГРН 1211600024900
Политика 
конфиденциальности
Сведения об
ИТ-деятельности
Автор

Открытый банк заданий ФИПИ. Материалы публикуются в учебных целях

Просмотры147
Баннер

Задание на анализ исторического источника (множественный выбор)

Прочтите отрывок из воспоминаний государственного деятеля.

«Вопрос о развитии кукурузы был правильно поставлен. Этот вопрос был поставлен давно, особенно на Украине… Хрущёв правильно ратовал за кукурузу, но он не соблюдал научные требования в районировании, возможности и целесообразности её насаждения, а требовал повсеместного развития посевов кукурузы независимо от местных условий, чем подрывал эту хорошую идею. К сожалению, эти ошибки Хрущёва привели к подрыву самой идеи развития кукурузных посевов, в то время как необходимо, устранив ошибки Хрущёва, всемерно насаждать кукурузу в пригодных для этого районах – на Украине, Кавказе, в Молдавии и т.д. и т.п.

Принятые Центральным Комитетом партии и правительством известные организационные меры децентрализации в руководстве колхозами, предоставление им бо́льших прав было положительным и своевременным актом. Но ликвидация МТС без технической помощи колхозам дала отрицательные результаты. Сама децентрализация – предоставление колхозам бо́льших прав без экономических мер – не дала нужных результатов. Хрущёв, конечно, старался внести ряд предложений (в том числе и ошибочных), которые принимались Президиумом. Но эти меры, носившие по преимуществу организационно-административный характер, не принесли должный и нужный эффект».

Используя отрывок и знания по истории, выберите в приведённом списке верные суждения. Запишите цифры, под которыми они указаны.

1) Автор воспоминаний считает идею об увеличении посевов кукурузы абсолютно неправильной.

2) Современником описываемых в данном отрывке событий был В.М. Молотов.

3) Автор воспоминаний считает, что для достижения положительного результата ликвидация МТС должна была сопровождаться технической помощью колхозам.

4) Государственный деятель, фамилия которого неоднократно упоминается в данном отрывке, принимал решение о вводе советских войск в Афганистан.

5) Автор воспоминаний является безусловным противником предоставления бо́льших прав колхозам.

6) Начало процесса, описанного в первом абзаце данного отрывка, относится ко второй половине 1960-х гг.