ВОВ
Прочтите отрывки из воспоминаний современников.
|
ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ |
|
|
А) |
«Геббельсовская пропаганда вогнала немцев в панику, запугала – русские будут поголовно всех уничтожать. Делалось это для того, чтобы каждый немец взял в руки оружие и дрался до последнего за фашистский режим. У нас же строгие приказы: безоружных не трогать! За нарушение этого приказа – военный трибунал! Гитлер считал, что битва начнётся на Одере. Поэтому немцы создали здесь могучие оборонительные рубежи. Три пояса обороны. |
|
Б) |
«К 9.00 30 апреля здание Министерства внутренних дел в тяжёлом бою обходом с востока было очищено от противника Подтянув артиллерию, миномёты, танки, самоходные орудия, наши войска после короткой массированной артиллерийской обработки атаковали позиции противника у здания рейхстага. В 11.00 30 апреля части корпуса начали третий и последний штурм рейхстага и прилегающих к нему зданий. Ведя исключительно ожесточенные бои, преодолевая противотанковый ров, залитый водой, 1-й батальон капитана К.Я. Самсонова 380-го стрелкового полка 171-й стрелковой дивизии ворвался в рейхстаг, водрузив Знамя Победы». |
Укажите название битвы, о которой идёт речь в обоих представленных отрывках. Укажите название фронта, которым в ходе этой битвы командовал К.К. Рокоссовский. За нарушение какого приказа согласно одному из отрывков грозил военный трибунал?