ВОВ
Прочтите отрывки из воспоминаний современников.
|
ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ |
|
|
А) |
«Мы наступали в южной группе войск, а соединившись с северной группой, вышли в тыл варшавской группировке противника. Продолжали стремительно продвигаться вперёд, перерезали дороги, ведущие из ______________. Гитлеровцам грозило полное окружение. Уже через три дня столица Польши стала свободной. Мы все братались с поляками. После того как танки с пехотинцами на броне прорвались в направлении главного вокзала ____________, польские солдаты сбросили флаг со свастикой со горевшего семнадцатиэтажного небоскрёба и водрузили двухцветное знамя народной Польши. Я до сих пор не могу забыть худых и заморенных людей, которых мы освобождали из немецких концлагерей. Они были разных национальностей: русские, поляки, евреи, цыгане… и все братались |
|
Б) |
«После захвата высоты наступление началось по всему фронту полка, с которым взаимодействовала рота штрафников. Вскоре вся 23-я стрелковая дивизия, в тесном соприкосновении с полками которой теперь действовала наша рота, приняла направление наступления на север, в сторону ______________. Уже к исходу 16 января мы овладели станцией Влохы, что на южной окраине какого-то пригорода ____________. После этого роту вывели во второй эшелон, и войска Обидно, конечно, было нам: до ____________ дошли, но чести войти в неё с боями нам не предоставили. Наверное, считалось неправильным, чтобы именно штрафники освободили хотя бы какую-то часть польской столицы». |
Укажите название города, название которого неоднократно пропущено в обоих представленных отрывках. Укажите название наступательной операции советских войск, в ходе которой был освобождён этот город. Что, по мнению автора одного из отрывков, считалось советским командованием «неправильным»?