ВОВ
Прочтите отрывки из воспоминаний современников.
ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ | |
| А) | «...С утра 5 июля немецко-фашистские войска крупными силами танков и пехоты, при поддержке многочисленной авиации, перешли в наступление. ...Немцы бросили в наступление против наших войск свои главные силы, сосредоточенные в районах Орла и Белгорода. Всего со стороны противника в наступлении участвовало 17 танковых, 3 моторизованные и 18 пехотных немецких дивизий. Сосредоточив эти силы на узких участках фронта, немецкое командование рассчитывало концентрическими ударами с севера и юга прорвать нашу оборону, окружить и уничтожить наши войска. Это новое немецкое наступление не застало наши войска врасплох. Они были готовы не только к отражению наступления немцев, но и к нанесению мощных контрударов». |
| Б) | «Этому наступлению придаётся решающее значение. Оно должно завершиться быстрым и решающим успехом. Наступление должно дать в наши руки инициативу на весну и лето текущего года. В связи с этим все подготовительные мероприятия необходимо провести с величайшей тщательностью и энергией. На направлении главных ударов должны быть использованы лучшие соединения, наилучшее оружие, лучшие командиры и большое количество боеприпасов. Каждый командир, каждый рядовой солдат обязан проникнуться сознанием решающего значения этого наступления. Я приказываю: 1. Целью наступления является: сосредоточенным ударом, проведённым решительно и быстро силами одной ударной армии из района Белгорода, и другой – из района южнее Орла, путём концентрического наступления, окружить находящиеся в районе войска противника и уничтожить их» |
Укажите название битвы, к которой относятся оба отрывка. Укажите год и месяц начала битвы, о которой говорится в обоих текстах. Какую цель ставит автор одного из отрывков перед наступлением?