В почве существуют особые свободноживущие бактерии из рода Azotobacter, способные в ходе окислительно-восстановительных реакций преобразовывать молекулярный азот воздуха в аммиак и соединения аммония. Характерной особенностью жизнедеятельности бактерий из рода Azotobacter является то, что они выделяют ауксины – вещества, стимулирующие рост подземной части растений. Одновременно, существуют азотфиксирующие бактерии из рода Rhizobium, способные вступать в симбиоз с корнями бобовых растений. Установлено, что у обеих групп азотфиксация энергозависима и требует притока энергии в виде АТФ. К какой группе организмов по способу питания следует относить бактерии из родов Azotobacter и Rhizobium? Ответ обоснуйте. Какую роль играют эти бактерии в природе? Каким образом человек может использовать бактерий из родов Azotobacter и Rhizobium в своей деятельности?