Журнал
  • Курсы
  • Преподаватели
  • Журнал
  • Отзывы
  • Как обучаем?
  • Еще
    • Ответы на частые вопросы
    • Правовая информация
    • О нас
    • Истории учеников
+7 (800) 775-33-68
Купить курсВойти
Главная «99 баллов»
г. Казань, Волкова 59+7 (800) 775-33-68
  • Курсы ЕГЭ 2026
  • Курсы ЕГЭ 2027
  • Курсы ОГЭ 2026
  • Курсы ОГЭ 2027
  • Бесплатный пробник
  • Курсы
  • Родителям
  • Преподаватели
  • Отзывы
  • О компании
  • Как проходит обучение?
    Как мы обучаем
  • Платформа
  • Вопрос-ответ
  • Контакты
  • Правовая информация
  • Котокод
  • Журнал
Входим в ГК «Просвещение»Участник проекта «Сколково»
ИНН 1655455610
ОГРН 1211600024900
Политика 
конфиденциальности
Сведения об
ИТ-деятельности
Автор

Автор не указан

Просмотры4
Баннер

ВОВ

Прочтите отрывки из воспоминаний современников.

ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ

А)

«8 апреля штурм крепости с воздуха продолжался. За четверо суток советская авиация совершила более 14 тыс. боевых вылетов и сбросила на врага 4440 тонн бомб.Военнопленные подтвердили большую эффективность ударов нашей авиации. Так, один из старших офицеров, находившийся в крепости качестве авиационного представителя верховного немецкого командования, показал, что «авиация была одной из причин, которая заставила генерала Ляша сказать - дальше сопротивляться бессмысленно».Операция по взятию крепости по срокам её проведения была очень короткой. Но по своему характеру, количеству привлекаемых сил авиации,массированному её применению и результативности действий она явилась как бы генеральной репетицией штурма Берлина последней крепости фашистской Германии в развязанной ею агрессивной войне»

Б)

«Мы с генералом Людниковым утром 13 января заранее прибыли на наблюдательный пункт армии. Из докладов командиров следовало, что войска готовы к наступлению. Температура воздуха была подходящей - около 8 градусов мороза, снег прекратился. Однако серьёзное беспокойство вызывало то, что из-за надвигавшегося плотной стеной со стороны моря тумана видимость снизилась до 50-60 метров, что исключало применение авиации и ведение прицельного артиллерийского огня. Людников доложил об этом обстоятельстве командующему фронтом. Генерал Черняховский тоже был этим обеспокоен, но своё решение подтвердил: наступать! Да и сделать что-либо другое было уже невозможно. Наступление началось: наши части сравнительно быстро ворвались в первую траншею, а затем, в острых схватках, доходивших до рукопашного боя, целиком овладели его первой позицией».

Укажите год начала наступательной операции, в ходе которой происходили события, о которых идёт речь в отрывках. Укажите название наступательной операции, в ходе которой происходили события, о которых идёт речь в отрывках. Что, по мнению автора одного из документов, повлияло на исключение применения авиации и ведения прицельного артиллерийского огня?